Киноуроки в школе России. Фильм «Пять дней»

#КиноурокившколахРоссии

В рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 5 классов ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани просмотрели детский короткометражный художественный фильм «Пять дней». Целью этого урока стало формирование у учащихся понимания ценности других людей, ценности человеческой жизни, значения созидательного труда в жизни человека.

Фильм «Пять дней» вызвал у пятиклассников положительные эмоции, так как он рассказывает об их сверстниках, которые живут в тех же реалиях, что и они. Тема созидательного труда, представленная в фильме, раскрывается через главных героев Максима, поначалу равнодушного и невнимательного к окружающим, и Машу, стремящуюся помочь всем. Максим, познакомившись с Машей, понимает, что простые дела приносят удовлетворение, радость, чувство причастности к общему большому делу, — почему он сам был далек от созидательной деятельности раньше?

Дискуссия после просмотра фильма вызвала не меньший интерес. Ребята высказали мнение, что жизненная позиция Маши больше привлекает их, потому что она излучает добро и помогает Максиму изменить свой взгляд на мир. В ходе беседы ребята поняли, что природа человека такова, что, достигнув определенного результата и насладившись им, он стремится двигаться дальше. Появляется потребность в созидании на благо Родины, а потом и всего мира. Разговор о фильме завершился вопросом: «Готовы ли вы измениться в лучшую сторону? Сложно ли внести подобные изменения в вашу жизнь?»

Теперь пятиклассники ждут следующего киноурока.