Новогодние мероприятия

В период с 16 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в школе  прошли новогодние мероприятия: утренники, викторины, показ сказки «Морозко», подготовленная сотрудниками школы, конкурс новогодней игрушки, оформление окон, фасада учреждения , а для ребят 6-11 классов в режиме онлайн:

Оформили празднично окна в коридорах школы

Оформление окон

Для ребят 1-4 классов было подготовлено новогоднее представление с показом сказки «Морозко»

Провели конкурс на лучшую новогоднюю игрушку.Лучшие работы были направлены на окружной этап конкурса.

Прошли мероприятия в рамках проекта «Прокачай Зиму»


1

 

В 3 В классе прошла интеллектуальная
игра «Мы за ЗОЖ» в режиме онлайн с
презентацией. Дети готовили
стихи про ЗОЖ и активно
принимали участие в игре.

В 6 а классе прошла интеллектуальная
игра «Своя игра».
Несмотря на то, что каникулы,
дети  с большим удовольствием приняли
участие в  игре.
Образовалось 2 команды «Подснежники» и «Великаны». 
Были подготовлены как простые,
так и сложные вопросы, но наши участники
справились. Творческие задания им были сложнее
на выполнение, но ученики
фантазировали, думали и у
них все получилось. 
Итоги игр таковы с 13 баллами команда
«Подснежников» уступила 1 место
команде «Великанов», когда
они набрали 18 баллов.

 

В 9б классе была организована виртуальная
экскурсия в Московский планетарий.

 

Обучающиеся 5 Б класса  на классом часе
«Безопасный новый год» в количестве 27 человек
обсудили следующие вопросы
правила пожарной безопасности, осторожно тонкий лед,
гололед,  пиротехника,  правила поведения
в местах массового скопления, ПДД.
Ребята  были активны в  обсуждении,
оформили уголок безопасности
изготовили плакат с правилами
поведения на новогодних каникулах.

 

5 января в 1б классе
прошло мероприятие по
ПДД «Приключения Торопыжки»
Посмотрели мультфильм, вспомнили
правила перехода улиц, дорожные
знаки, разгадывали загадки.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью  в 5А классе  прошла тест-игра по правилам безопасности во время зимних каникул.

Данная игра актуализирует у обучающихся представление об опасных жизненных ситуациях, способствует развитию представления о тактике поведения в опасной ситуации, понимания, что многие опасности возникают из-за неправильного поведения самих подростков.

По окончанию игры ребята пришли к мнению, что стремление избегать или минимизировать опасность,  а также обращаться за помощью к окружающим является проявлением осмотрительности и зрелости. А соблюдение принятых правил поведения является гарантом безопасности как самих обучающихся, так и окружающих их людей.

 

 

 

 

 

 

4 января 2021 года обучающиеся 7А класса ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани посетили виртуальную экскурсию «Новогодние подарки времен Великой Отечественной войны» Музея Победы г. Москва. Ребята узнали, как встречали Новый год красноармейцы, для которых этот праздник стал символом мирной счастливой жизни. Ведь во время Великой Отечественной войны этот праздник приобрел особое значение, также узнали что же обычно отправляли на фронт для формирования данных подарков. Например, сладости и спички-книжки и узнали, почему они появились.

 

 

 

 

 

 

5 января 2021 года обучающиеся 2А класса ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани участвовали в игре-викторине «Рождество». Ребята познакомились с историей возникновения праздника Рождества Христова, его значением и традициями.

 

 

 

 

 

 

5 января 2021 года обучающиеся 6А класса ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани организовали «Круглый стол» на тему: « Соблюдение правил безопасного поведения вблизи водных объектов в зимний период»
При помощи презентации ребята познакомились с правилами поведения на водных объектах в зимнее время ,также дети были ознакомлены с  оказанием первой помощи пострадавшим. Дети  приняли активное участие в беседе по данному вопросу ,показали свои знания.

 

 

 

 

29 декабря в 8а классе прошла Интерактивная викторина » Новый год- новый старт». Ребята в игровой форме познакомились с традициями и обычаями празднования Нового года в нашей стране. Они с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Проигравших не было, победила «дружба».

 

 

 

 

 

5 января в 1в классе прошло мероприятие «Своя игра». Детям были предложены вопросы по категориям, разной сложности. Ответив правильно на вопрос, ученик зарабатывал баллы. По окончанию игры был определён победитель. Затем с детьми повторили правила безопасного поведения во время зимних каникул.

 

 

 

06.01.2021 г. во 2В классе было проведено профилактическое мероприятие «Единый день светлячка», целью которого было популяризация использования светоотражающих элементов обучающимися. Мероприятие началось с беседы «Что такое фликеры и зачем они нужны», показан видеосюжет «Светоотражатель для юных пешеходов».  В сценарий мероприятия также были включены: чтение художественной литературы по ПДД, сюжетно-ролевые игры «Дорожное движение», решение логических задач по дорожной ситуации, изготовление рисунков на тему «Не будь невидимкой, засветись в темноте».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Зимние забавы» под таким названием прошло мероприятие 08 января 2021 года в 7А классе ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани. Ребята познакомились с историей «Урочища Монастырская гора»,  развития микрорайона «Монгора», необходимостью строительства Сызранской ГЭС, подстанции «Кубра», посмотрели окрестности водохранилища Сызранской ГЭС, вспомнили зимние русские забавы, поиграли в снежки, слепили снеговика, поделились впечатлениями о прошедших праздниках. Все участники зарядились положительной энергией и оптимизмом.

 

 

 

 

08.01.2021 г. в 3А классе прошло мероприятие в форме дискуссионных качелей «Интернет- друг или враг». Одни ребята приводили аргументы в защиту сети Интернет, а другие – напротив обвиняли Интернет, говорили о его вреде, в результате чего «качели» перевешивали то в сторону «плюсов», то в сторону «минусов» Интернета. В ходе дискуссии ребята посмотрели социальные ролики о вреде социальных сетей «Безопасный Интернет детям», «Опасные сети». В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы теста «Есть ли у меня интернет-зависимость?». Все дети сошлись во мнении, что интернет – хорошо, но и без него есть много увлекательного и занимательного и, что виртуальный мир не решает жизненных проблем и что люди, увлекшись компьютерными играми, теряют возможность реального живого общения с друзьями и близкими.