XXV Международный фестиваль «Кино — детям»

С 19 по 23 октября 2020 года в Самаре и Самарской области состоялся XXV Международный фестиваль «Кино — детям».

Фестиваль является важным событием в культурной сфере Самарской области и Российской Федерации и вносит значительный вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи.

Главной программой фестиваля в этом году является «75 лет Победы», в состав которой вошли лучшие фильмы на военную тематику. Среди них: «Экспозиция войны» Владимира Сидоренко, «Освобождение Европы» Вахтанга Микеладзе, «О чем молчала 35-ая батарея» Олега Штрома, «Вертикальная война «Валерия Тимощенко и другие.

Традиционно, одна из самых востребованных программ – «Российские премьеры», в этом году представлена фильмами Александра Галибина «Сестренка», «Земной стороной Луны» екатеринбургской студии «Мастер», «Команда мечты» Филиппа Абрютина и Максима Зыкова. Важной составляющий программы является наличие в ней впервые за долгие годы полноценного полнометражного фильма, произведенного в Самаре – «Дом с колокольчиками» совместного производства АНО «Телестудии «Товарищ» и студии «35ММ».

Самые маленькие зрители могут увидеть лучшие образцы и новинки анимации «Союзмультфильма», студий «Пчела», «Кинофеста», кинокомпании «Снега» и т.д.

В «Международной программе» будут представлены фильмы из 6 стран: Киргизии, Таджикистана, Армении, Белоруссии, Италии, Сербии.

Фестиваль «Кино детям» предполагает не только детскую аудиторию, существуют картины и для семейного просмотра. Наряду с новыми проектами, фестиваль устраивает ретроспективу лучших российских и советских фильмов. Одна из особенностей Самарского кинофорума заключается в составе конкурсного жюри, на фестивале их два: детское и взрослое.