Противодействие терроризму и экстримизму

Терроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Это любое действие, ведущее к устрашению людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Противодействие терроризму — деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:
• предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
• выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);
• минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Экстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Как правило выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни и т.д. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.
Понятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в

В учреждении антитеррористическая безопасность и профилактика молодежного экстремизма обеспечивается за счет создания необходимых условий и проведения организационных мероприятий в том числе:
 Контрольно-пропускной режим граждан в здание и автотранспорта на территорию образовательного учреждения.
 Круглосуточное дежурство с обходом зданий и прилегающих к ним территорий.
 ежедневный осмотр подвальных и служебных помещений, уличных построек на предмет выявления посторонних предметов, горючих материалов и взрывчатых веществ.
 Разработаны инструкции по действиям обучающихся, воспитанников и сотрудников при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами.
 Инструктаж с сотрудниками по действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с террористическими актами.
 Тренировки по отработке практических действий сотрудников при угрозе и возникновении террористических актов.
 Тренировочные занятия по эвакуации в случае возникновения пожара или террористического акта в образовательном учреждении.

ПАМЯТКИ