Противодействие терроризму и экстримизму

Терроризм (terrorism) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Это любое действие, ведущее к устрашению людей, объединенных по территориальному, национальному, социальному или любому другому признаку. Суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Противодействие терроризму — деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по:
• предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
• выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);
• минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Экстремизм (от лат. extremus – крайний) – приверженность крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Как правило выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни и т.д. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.
Понятия «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в

В учреждении антитеррористическая безопасность и профилактика молодежного экстремизма обеспечивается за счет создания необходимых условий и проведения организационных мероприятий в том числе:
 Контрольно-пропускной режим граждан в здание и автотранспорта на территорию образовательного учреждения.
 Круглосуточное дежурство с обходом зданий и прилегающих к ним территорий.
 ежедневный осмотр подвальных и служебных помещений, уличных построек на предмет выявления посторонних предметов, горючих материалов и взрывчатых веществ.
 Разработаны инструкции по действиям обучающихся, воспитанников и сотрудников при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими актами.
 Инструктаж с сотрудниками по действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с террористическими актами.
 Тренировки по отработке практических действий сотрудников при угрозе и возникновении террористических актов.
 Тренировочные занятия по эвакуации в случае возникновения пожара или террористического акта в образовательном учреждении.

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 г. №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)

Основные принципы противодействия экстремизму

Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

• законность;
  • приоритет мер предупреждения;
  • неотвратимость наказания за осуществление террористических акций;
  • сочетание гласных и негласных методов борьбы с терроризмом;
  • комплексное использование профилактических, правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских мер;
  • приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористических акций;
  • минимальные уступки террористу;
  • единоналичие в руководстве привлекаемых сил и средств при проведении контртеррористических операций;
  • минимальная огласка технических приёмов и тактики и проведения контртеррористических операций, а также состава участников указанных операций.

Материалы по противодействию терроризму и экстремизму

ПАМЯТКИ

Памятка о безопасной покупке лекарственных препаратов, биологически активных или пищевых добавок в зарубежных интернет-магазинах!