Пожарно-спортивная эстафета

Последними теплыми днями осени воспользовались педагоги и муниципальные спасатели, чтобы провести пожарно-спортивную эстафету во дворе школы №17 г. Сызрани. Во вторник, 8 октября на спортплощадке и во дворе школы было шумно: ребята, разбившись под командой организаторов на четыре отряда, выполняли традиционные для такого состязания задания, которые должны были познакомить школьников с профессией пожарного-спасателя, а также напомнить подросткам, что в недалеком будущем кто-то из них отправится на защиту своей страны, а кто-то будет создавать ее благосостояние на предприятиях, в организациях, будет учить, лечить, строить, а кто-то будет спасать людей.
Школьники на себе ощутили, насколько нелегко быть пожарным: необходимо за секунды надеть на себя тяжелую боёвку, суметь выполнить непростое задание в противогазе (современные огнеборцы работают с аппаратом на сжатом воздухе), проползти «задымленным» тоннелем, преодолеть запутанный лабиринт, за секунды присоединить пожарный рукав к системе, подающей воду, и «потушить» условный пожар, оказать помощь «раненому в горящем доме», а также ответить на непростые вопросы. Школьники справились с заданием на отлично.