Мероприятия по финансовой грамотности

Что значит быть финансово грамотным?

Тематический урок «Финансовая безопасность»

Береги себя и свои деньги!

Биометрия в сфере финансов

Урок финансовой грамотности «Дистанционное банковское обслуживание»

Привычка говорить ”нет“ бездумным тратам

Вебинар «Преподавание основ финансовой грамотности с учетом обновлённых ФГОС. Онлайн-уроки финансовой грамотности – инструмент для педагога»

«Своя игра» по финансовой грамотности

Для обучающихся 6 классов ГБОУ СОШ 17 была проведена финансовая игра «Урок финансовой грамотности».

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы  домашнего хозяйства, осуществлять планирование. Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны.

Проблема безграмотности влияет  на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной  принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

Данное  мероприятия  преследовали следующие цели- сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком.
В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Ребята принимали активное участие в игре, охотно отвечали на поставленные вопросы, решали финансовые задачи.

Экономика — это не какая-то далекая сфера и не загадочная планета,  это всё про нашу жизнь. Без неё в современном мире никуда. Мы ходим в магазин, покупаем продукты питания, одежду, аксессуары и технику. Мы обмениваемся с друзьями наклейками или журналами. Мы трудимся.

Очень важно объяснить каждому ребёнку неотъемлемость экономики в нашей жизни.

«Знаю об экономике всё!» — под таким девизом прошло внеурочное занятие в 4Б классе. Ребята разгадывали кроссворды,  чтобы узнать, какое ключевое слово зашифровано в выделенном столбце.  А дальше   началась игра  в «Слова из слова»!

3 марта в 3 В классе прошло мероприятие по  финансовой грамотности «Своя игра».

Ребята разделились на две команды, отвечали на вопросы по финансовой грамотности, закрепили знания о современных российских деньгах, истории появления денег, вспомнили произведения, в которых рассказываются истории о деньгах.

В конце мероприятия дети посчитали баллы, выявили и поздравили победителей!

10.03.23 в 9 В классе прошел урок -викторина по финансовой грамотности «Знатоки финансовой грамотности». Ребята вспомнили  финансовые термины, называли пословицы, поговорки, афоризмы о пользе накопления и траты денег. Затем ребята решали экономические задачи, разгадывали шифр, в котором спрятаны слова, имеющие отношение к экономике. В завершении мероприятия ребята сформулировали  советы по управлению деньгами.

В 9Б классе 02.03.2023 г. прошел  классный час  на тему «Копить или тратить?». Он не дал однозначного ответа:  мнения ребят разделились. Но все же большая часть учеников пришла к выводу, что сначала надо заработать, накопить, а затем разумно тратить. Ребята изучили пять основных правил финансовой грамотности, значит, научатся правильно распоряжаться финансами, а это- ключ к финансовому благополучию. Таблица» Что отличает финансово грамотного человека», у всех спорящих вызвала улыбки: ведь никто из учеников пока не задумывался над пунктом «Планируют свою жизнь на пенсии».

03.03.2023 во 2 В классе   прошёл урок по финансовой грамотности «Что такое деньги?». С ребятами разобрали понятия: покупка, продажа, обмен. На примере посмотрели виды денег-бумажные и металлические. Рассмотрели монеты, определяя, где на них аверс-реверс и как отличить настоящие деньги от фальшивых. В форме игры ребята учились покупать товар, получая сдачу.

15 февраля в 3А и 3Б классах прошла игра-викторина „Знатоки финансовой грамотности». Ребята закрепили экономические знания, использовали способы рационального расходования денежных средств, развивали чувства взаимопомощи, учились работать в командах.
  Учащиеся совершили увлекательное путешествие по станциям » В гостях у сказки», » Ребус отгадай и монетку получай», » Подумай и реши», » Определи последовательность»,Соедини».
В конце игры все команды подсчитали заработанные баллы. Мероприятие детям понравилось. Победила дружба!

15.02.2023 г. в 5б, 5в классах прошло мероприятие  по финансовой грамотности  деловая игра «Всюду деньги…». Обучающиеся отгадывали финансовые загадки, вспомнили пословицы о деньгах, решали финансовые задачи. В результате полученных знаний, дети сформулировали полезные советы о том, как правильно тратить деньги, выданные родителями на карманные расходы, и поделились советами друг с другом

В 8-х классах 14.03 прошла финансовая викторина «СВОЯ ИГРА». Учащиеся 8а, 8б, 8в классов в ходе викторины показывали свои знания в области финансовой грамотности. Решали финансовые задачи, определяли термины, определяли возможные ресурсы семьи на основе моделирования различных ситуаций.  В ходе игры ребята проявляли себя очень активно, обсуждения лились рекой. По окончанию игры подвели итоги, победителем стал 8б класс.