Образовательные программы ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани

В ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани разработаны и действуют:

Основная образовательная программа – образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО)

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани

Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО)

Адаптированная основная общеобразовательная  программа начального общего образования (АООП ТНР 5.2.)

Адаптированная основная общеобразовательная  программа начального общего образования (АООП ЗПР 7.2.)

Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО)

Основная образовательная программа среднего общего образования (ООП СОО)

Образовательные программы ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани определяют цели, задачи, содержание, планируемые результаты, организацию образовательного процесса на соответствующей ступени обучения и направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья. Образовательные программы соответствуют действующему Уставу и лицензии на право ведения образовательной деятельности. Образовательные программы сформированы образовательной организацией самостоятельно с учётом типа и вида образовательного учреждения, преемственности между уровнями образования, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.
ООП ДО, ООП НОО, ООП ООО и ООП СОО  составлены на основе федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Структура образовательных программ образовательной организацией содержит разделы: целевой, содержательный и организационный.
Образовательная программа среднего общего образования ГБОУ СОШ №17 г. Сызрани является нормативно-управленческим документом, характеризующим основные тенденции, главные цели, задачи, направления обучения, воспитания и развития обучающихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса, основные планируемые конечные результаты, критерии оценки результатов.
Определяют цели, задачи, содержание, планируемые результаты, организацию образовательного процесса на соответствующем уровне образования и направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья. Образовательные программы соответствуют действующему Уставу и лицензии на право ведения образовательной деятельности. Образовательные программы сформированы образовательной организацией самостоятельно с учётом типа и вида образовательного учреждения, преемственности между уровнями образования, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного
процесса.