Всемирный день борьбы против туберкулёза

В рамках «Недели профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза), волонтеры ШСК «Лидер» обучающиеся 8 Б класса совместно с учителем физической культуры Балабановой Е.В и кл. руководителем 4 Б класса Голубевой Т.А., 22.03.2024 года, провели профилактическое мероприятие, под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».
Туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире, и в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.
Всемирный день борьбы с ТБ отмечается ежегодно во всем мире 24 марта. Общая цель данной инициативы – повысить осведомленность о глобальном бремени ТБ и рассказать о текущем положении дел в сфере профилактики ТБ и борьбы с ним.
С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Также, при резком изменении реакции Манту за год («вираже»), фтизиатр может предложить провести углубленное обследование. Не отказывайтесь! Ведь любое заболевание легче предупредить, чем вылечить!!!