Всероссийские уроки по финансовой безопасности

Обучающиеся 8-10 классов приняли участие во  Всероссийском  тематическом  уроке «Финансовая безопасность».

Цель урока – создание условий для формирования у обучающихся базовых представлений  о финансовой грамотности  и основных правилах финансовой безопасности личности в сети интернет.

Основные вопросы:

-Как защитить свои права как потребителя финансовых услуг?

-Как обезопасить свои персональные данные?

-Как обезопасить себя от злоумышленников в социальных сетях?

В ходе урока использовались информационные видеоролики, брошюры, посвященные финансовой безопасности. Дети решали ситуационные задачи.

Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодежи. Низкий уровень финансовой грамотности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

Современное общество стремительно развивается во всех сферах, не исключением становятся и финансы, которые сегодня вбирают в себя все последние достижения научного прогресса. В такой ситуации главное не просто научить обучающихся действовать по алгоритму (что тоже очень важно при решении многих финансовых задач), а сформировать компетенцию ориентироваться в финансовом пространстве, оценивать различные альтернативы решения финансовых проблем и принимать оптимальное решение в конкретных жизненных обстоятельствах