Музей иконописи

08.02.2024 года в рамках внеклассного мероприятия «Россия мои горизонты», обучающиеся 8 Б класса и классный руководитель Балабанова Е.В. посетили музей иконописи, который находиться по адресу: ул. Интернациональная, 17. Ребят познакомили с историей и ремеслом школы иконописи эту школу основали художники-старообрядцы. Их стиль это кипарисовая доска без серебряного оклада, в византийской манере без малейших отступлений от строгих канонов, обрамление — тонкая рамка с четким рисунком, называемым «лузгой». Ребята восхищались ликами из филигранного литья и эмали, сделанными в прошлом веке. Узнали много нового из истории города Сызрани. История донесла до нас имена некоторых видных сызранских старообрядческих иконописцев XIX — начала ХХ века. Это владелец иконописной мастерской Давид Васильевич Попов, у которого прошла обучение целая плеяда мастеров-богомазов «греческого письма», братья Александр и Федор Бочкаревы, отец и сын Качаевы — Павел Семенович и Александр Павлович. Музей открыли в 2022 году, в котором представлены артефакты из собрания Александра Михайловича Макарова, одного из крупнейших современных отечественных коллекционеров произведений этого вида живописи.