«Почтовое путешествие»

Учащиеся 5 В класса ГБОУ СОШ №17 во время «Почтового путешествия» узнали, что в древние времена прообразом почтальонов были гонцы, которые пешком или на лошадях доставляли послания. О том, что почта прошла долгий путь от наскального рисунка до электронного письма.

Ребята узнали, что Модельная библиотека им. М.Б. Корниенко присоединились к проекту КОСМОПОЧТА.
Участники мероприятия увидели и послушали письма, которые прислали в библиотеку основатель КОСМОПОЧТЫ и другие участники проекта. Также ребята узнали, как наши маленькие читатели присоединились к проекту, подготовив коллективные плакаты и письма, написав пожелания нашим космонавтам.

Посмотрели фотографии с автографами российских космонавтов, почтовые марки и филателистические конверты первого дня, которые были присланы библиотеке в подарок. Многие ребята впервые услышали, что существует специальное гашение, которое организуется ведомством почтовой связи в честь выдающихся событий или памятной даты.
Особо интересно было увидеть и подержать в руках почтовые марки, посвященные значимым событиям в освоении космической отрасли и выпущенные до 1980 года.
В этот день ребята узнали, что такое индекс, когда появился и как облегчает работу почтовой службы. учащиеся попробовали написать эти особые цифры индекса — и все получилось! Письмо можно отправлять!