Акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями»

26 февраля 2024 года педагоги и родители выпускников 9 и 11 классов приняли участие в традиционном общерегиональном собрании педагогов и родителей, в рамках которого каждый из родителей выпускников принял участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями».
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам.
Для родителей и педагогов было организовано онлайн-подключение к трансляции с губернатором Самарской области Азаровым Д.И. и министром образования и науки Самарской области Акопьяном В.А.
В ходе акции родители могли испытать себя в качестве обучающихся и попробовали сдать ГИА: им раздали бланки ответов и контрольно-измерительные предметы по одному из школьных предметов: родители проверяли свои знания по учебному предмету «История». Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.
В ходе пробного экзамена родители на практике ознакомились с процедурой экзамена: регистрировались, сдавали телефоны и личные вещи, проходили предэкзаменационный инструктаж, заполняли бланки, родители увидели, как организован контроль за объективностью проведения экзамена.