Пожарный – смелая профессия

Пожарный – смелая профессия. Именно об этом ребята 1 В класса (кл. руководитель Чучкалова Е.Г.)  ГБОУ СОШ № 17 г. Сызрани узнали на экскурсии ,побывав в пожарной части № 95.

Если где-то случается пожар, то чтобы его потушить зовут пожарных, у которых есть специальная техника для этого и знания, как это сделать. Пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому пожарные занимаются еще и тем, что следят за пожарной безопасностью.  Пожарные постоянно учатся и тренируются, они занимаются в учебных и спортивных залах, постоянно улучшая свою профессиональную подготовку.

Во время  экскурсии ребята узнали ,что во время тушения пожара пожарные одеты в специальные костюмы, которые защищают их от дыма и огня, ездят пожарные на специальной красной машине,  Пожарные заливают огонь водой, в их арсенале есть насосы, которые качают воду, и шланги, по которым она поступает. Бороться с огнем в высотных зданиях пожарным помогает длинная пожарная лестница. Работа пожарных часто связана с риском для жизни, но доблестные герои мужественно выходят на борьбу с разбушевавшейся огненной стихией.

Всем экскурсия очень понравилась!